
Unsere Leistungen
Multichannel Outreach
Multichannel Outreach für den B2B-Mittelstand. Wir erreichen Ihre Zielkunden über Telefon, LinkedIn und E-Mail, datengetrieben und genau im richtigen Moment. Mehr Kontaktpunkte, mehr Antworten, mehr Termine.
Chris Bennett
Sales Development Representative

Was ist Multichannel Outreach?
Multichannel Outreach bedeutet, Ihre Zielkunden nicht über einen einzigen Kanal anzusprechen, sondern über mehrere kombiniert und aufeinander abgestimmt. Telefon, LinkedIn und E-Mail greifen ineinander, statt nebeneinander zu laufen. Entscheidend ist dabei nicht nur, auf wie vielen Kanälen wir aktiv sind, sondern wen wir wann ansprechen. Zu jedem Zeitpunkt sind nur etwa fünf Prozent Ihres Marktes wirklich kaufbereit. Wir erkennen über Kaufsignale, welche Unternehmen gerade zu diesen fünf Prozent gehören, und sprechen sie genau dann an, wenn das Interesse am größten ist. So treffen Sie Entscheider im richtigen Moment, statt Ihr Budget auf die übrigen fünfundneunzig Prozent zu verschwenden.
Was unser Multichannel Outreach umfasst
Datengetriebene Zielkundenauswahl: Wir identifizieren über Kaufsignale und Firmendaten, welche Unternehmen gerade aktiv nach Lösungen wie Ihrer suchen, statt blind Listen abzuarbeiten.
Kanalübergreifende Strategie: Wir stimmen Telefon, LinkedIn und E-Mail so ab, dass jeder Kontaktpunkt aufeinander aufbaut statt sich zu wiederholen.
Personalisierte Ansprache: Jede Nachricht und jeder Anruf hat einen echten Bezug zum Unternehmen, mit Wissen über aktuelle Themen und Bedarf, keine Massenbotschaften.
Richtiges Timing: Wir sprechen Entscheider genau dann an, wenn sie aktiv suchen, denn im B2B entscheidet das Timing oft über Erfolg oder Absage.
Konsequentes Nachfassen und Reporting: Wir bleiben über mehrere Berührungspunkte dran und zeigen transparent, welcher Kanal die besten Gespräche bringt.
Warum Multichannel Outreach sich lohnt
B2B-Entscheider nutzen heute im Schnitt zehn verschiedene Kanäle in ihrer Kaufentscheidung, doppelt so viele wie noch vor wenigen Jahren. Wer nur auf einen Kanal setzt, erreicht sie kaum noch. Kampagnen über drei oder mehr Kanäle erzielen eine deutlich höhere Kaufwahrscheinlichkeit, und abgestimmte Sequenzen bringen ein Vielfaches an Antworten gegenüber einem einzelnen Kanal. Der eigentliche Hebel liegt aber nicht in mehr Kanälen, sondern in der Intelligenz dahinter. Wer die richtigen Unternehmen zur richtigen Zeit anspricht, gewinnt planbar mehr Gespräche und spart sich den Streuverlust.
Bereit für mehr Reichweite bei Ihren Zielkunden?
Lassen Sie uns Ihre Wunschkunden über alle relevanten Kanäle und genau im richtigen Moment erreichen. Im kostenlosen Erstgespräch zeigen wir Ihnen, wie wir das für Sie umsetzen.
Was ist der Unterschied zwischen Multichannel Outreach und reiner Kaltakquise?
Reine Kaltakquise setzt auf einen Kanal, meist das Telefon. Multichannel Outreach kombiniert mehrere Kanäle wie Telefon, LinkedIn und E-Mail in einer abgestimmten Abfolge und spricht Zielkunden datengetrieben genau dann an, wenn sie Bedarf haben. Das erhöht die Wahrscheinlichkeit deutlich, dass Ihre Botschaft ankommt, weil Entscheider auf unterschiedlichen Wegen erreichbar sind und selten beim ersten Kontakt reagieren.
Welche Kanäle nutzen Sie beim Outreach?
In der Regel kombinieren wir Telefon, LinkedIn und E-Mail, weil diese drei im B2B am wirksamsten zusammenspielen. Welcher Kanal dabei führt, hängt von Ihrer Zielgruppe ab. Technische Entscheider reagieren oft besser auf E-Mail, das C-Level im Mittelstand stärker auf LinkedIn, in manchen Branchen ist der telefonische Einstieg am wirksamsten. Bei der E-Mail-Ansprache achten wir besonders auf die rechtlichen Vorgaben nach UWG und DSGVO.
Woher wissen Sie, welche Unternehmen gerade Bedarf haben?
Wir arbeiten datengetrieben und nutzen anonymisierte Kaufsignale sowie Firmendaten, um zu erkennen, welche Unternehmen aktiv nach Lösungen wie Ihrer suchen. So sprechen wir Entscheider genau im richtigen Moment an, statt wahllos zu kontaktieren. Das erhöht die Trefferquote deutlich und ist bei unternehmensbezogenen Signalen DSGVO-konform umsetzbar, weil keine personenbezogenen Daten verarbeitet werden.
Lohnt sich Multichannel Outreach auch für kleine Unternehmen und Startups?
Gerade für Startups und kleine Unternehmen ist Multichannel attraktiv, weil es mit begrenztem Budget mehr Wirkung erzielt als das Bespielen eines einzelnen Kanals. Wichtig ist, sich nicht zu verzetteln. Wir konzentrieren uns datengetrieben auf die Kontakte und Kanäle, die bei Ihrer Zielgruppe wirklich funktionieren, statt überall ein bisschen präsent zu sein.

